Президент РФ заметил положительный тренд в экономике страны

Президент РФ Владимир Путин видит положительный тренд в экономике страны. Об этом он заявил сегодня, 14 апреля, в ходе ежегодной прямой линии, отвечая на вопрос женщины «Говорят, мы нащупали «дно кризиса» — где сейчас находится российская экономика?»

«Ситуация еще не исправилась, но все-таки тренд положительный», — заявил глава государства. — У нас был спад ВВП. В этом году сохранится небольшой спад, а в следующем году ожидается рост 1,4%». 

При этом он отметил: «Конечно, сложно нащупать дно кризиса. Реальные доходы населения снизились на 4%, а реальная зарплата - еще больше. Что вселяет оптимизм - есть совершенно позитивные вещи. В сельском хозяйстве. У нас сохраняется на низком уровне безработица - 5,6%. Рост есть, но небольшой. Материнский капитал мы проиндексировали. Сальдо торгового баланса - 146 миллиардов рублей. Это хороший показатель. Сохраняются резервные фонды. Международные резервы вернулись к показателям начала 2014 года».

Следом поступил ещё один вопрос на ту же тему — Оксана Стычинская из Липецкой области спросила: «Снова о том самом «дне кризиса»: нет ли опасений, что мы останемся за бортом, закрывшись от мира?»

«Главное — как обеспечить приток инвестиций, повысить эффективность и поднять доходы населения, как оказать помощь наиболее уязвимым категориям граждан, — ответил президент. — Что здесь правительство собирается делать? Главное — не печатать деньги. Главное — изменить структуру экономики. И признаки этого у нас есть. В феврале мы зафиксировали изменения в положительную сторону. Экспорт продукции увеличивается по сравнению с экспортом природных ресурсов».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...