Осенью решится вопрос о включении памятников Пскова в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Осенью решится вопрос о включении памятников Пскова в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила председатель Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева на пресс-конференции 14 апреля в пресс-центре газеты «Псковская правда», передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Елена Яковлева отметила, что эта история длится давно, и сейчас предлагается включить псковские памятники в список объектов всемирного наследия под названием «Памятники древнего Пскова». Сейчас в Париже (Франция) проходит вторая стадия экспертизы. По словам Елены Яковлевой, если экспертиза будет пройдена, то в течение года эксперты ЮНЕСКО будут работать в Пскове. «Речь идет о формировании имиджа России как государства с богатейшим наследием. Но это надо подтвердить»,- сказала она.

Кроме того, Елена Яковлева заметила, что списки всемирного наследия связаны с туризмом. По её мнению, псковские памятники достойны нахождения в этом перечне, и, если это произойдет, возможно, изменится отношение к этим объектам.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...