Учёные протестировали единую вакцину для борьбы с ВИЧ и гепатитом С

Ученые представили прототип вакцины для борьбы с ВИЧ и гепатитом С на Международном конгрессе по борьбе с заболеваниями печени в Барселоне, сообщается на портале научных новостей EurekAlert.

Около 2,3 миллиона человек в мире одновременно инфицированы вирусом иммунодефицита человека и гепатитом С. При этом гепатит С является основной причиной смерти инфицированных людей, у которых не развился СПИД.

Коинфицированным пациентам сложнее подобрать лечение, и они намного менее восприимчивы к нему.

Группа иммунологов под руководством Люси Дорелл из Оксфордского университета добилась того, что общая вакцина против обоих вирусов действует эффективнее отдельных прививок.

Вакцинация состоит из двух этапов. На первом в организм человека вводятся антигены гепатита С и ВИЧ при помощи аденовирусных векторов — специальных генных конструкций. Таким образом вызывается сильный иммунный ответ организма. На втором этапе проводится повторная вакцинация с использованием особого вектора MVA, который также содержит элементы обоих вирусов.

В исследовании участвовали 32 добровольца. Все они были совершенно здоровы. Ученые разделили волонтеров на три группы в зависимости от того, какой тип терапии применялся в каждой из них.

В первой группе пациентам делались инъекции только против гепатита С. Вторая группа получала вакцину для ВИЧ-инфицированных. На третьей группе испытали новую методику. Результаты исследования показали, что комбинированная вакцина вызывала не меньший иммунный ответ, чем отдельно взятые.

«Поиск эффективных методов вакцинации против крупнейших мировых убийц является огромной насущной проблемой, — рассказал главный секретарь Европейской ассоциации по изучению болезней печени Лоран Кастера. «Данное исследование впервые демонстрирует, что возможно сгенерировать одновременный иммунный ответ против двух вирусов».

Ранее заместитель генсекретаря ООН Мишель Сидибе заявил, что ООН надеется положить конец эпидемии ВИЧ в мире к 2030 году.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...