В Снетогорском монастыре вспомнили Марию Египетскую и настоятельницу Людмилу

14 апреля, в четверг 5-й седмицы Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил заупокойное богослужение в храме Рождества Богородицы Снетогорского женского монастыря, где в этот день чтили память почившей настоятельницы обители схиигумении Людмилы (Ваниной). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Фото с pskov-eparhiya.ru

По окончании литургии Преждеосвященных даров владыка совершил панихиду по почившей матушке. Перед началом заупокойного молитвословия он  обратился ко всем собравшимся со словом приветствия и сказал: «Сегодня чтим память преподобной Марии Египетской - великой подвижницы Православной Церкви, угодницы Божией, подвиг которой восхищает весь мир. Да, во время жизни в миру, были падения греховные у Марии Египетской. Но коснулась ее сердца благодать Божия. Узрела и Пречистая Дева Мария на ней особое благоволение Божие и повелела ей идти за Иордан, где она найдет спасение. И вот отвергнув все, что было у нее прежде, она определяет себя на служение Богу, на терпение и подвиг во имя очищения своей души, во имя прощения всех своих согрешений. Удивляет весь мир подвижница преподобная Мария Египетская своим подвигом» И Господь удостоил ее особой милости и прозорливости, когда она, впервые встретив преподобного Зосиму, называет его по имени. Не зная и не читая Священного Писания она приводила слова из Евангелия самого Господа. Она могла перейти Иордан как по суше…»

Фото с pskov-eparhiya.ru

Также псковский архипастырь отметил, что также 14 апреля - день кончины схиигумении Людмилы. «Она кротко и любвеобильно руководила святой обителью с самого начала ее открытия. И нам приходят на память первые дни ее пребывания здесь. Как она трудом и молитвой возрождала, восстанавливала эту святую обитель, украшая не только трудом - с граблями и лопатой убирая мусор, но еще и особенно украшая цветами храм Божий. Сама ездила на рынок, выбирала цветы, покупала и украшала и храм, и алтарь. Она украшала и призывала в эту святую обитель молитвенников и молитвенниц, оберегая их от всего мирского, от всего грязного, и своим мудрым словом утешала сестер, чтобы они привыкали к духовной жизни, потому что все пришли из мира со своими наклонностями, со своими мировоззрениями. Она привлекала их к молитве и доброй монашеской жизни. Имея от крещения имя Любовь, она сеяла и внедряла эту любовь в сердца народные – и сестер святой обители, и просто простых верующих людей».

Фото с pskov-eparhiya.ru

После панихиды духовенство и все богомольцы были приглашены на поминальную трапезу, по окончании которой собравшиеся направились к могиле схиигумении Людмилы за алтарем собора Рождества Пресвятой Богородицы, где была совершена заупокойная лития.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...