Псковские активисты ОНФ выработали предложения в сфере льготного лекарственного обеспечения

В отделении Общероссийского народного фронта в Псковской области состоялось совместное заседание региональных рабочих групп «Социальная справедливость» и «Общество и власть: прямой диалог», на котором был рассмотрен вопрос о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан. В обсуждении приняли участие руководители профильных комитетов администрации Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

В региональное отделение ОНФ поступают обращения льготников, связанные с перебоями в получении лекарств по льготным рецептам. Данная ситуация обсуждалась на круглом столе на площадке регионального отделения ОНФ с участием экспертов, которые разъяснили механизм реализации закона о закупках лекарственных препаратов, а также обозначили слабые стороны ряда нормативных требований.

Руководители профильных комитетов администрации Псковской области разъяснили алгоритм обеспечения льготных категорий граждан лекарствами, а также законодательные нормы. «В Псковской области 20% населения имеют право на данную льготу, из них монетизировали соцпакет в части лекарственного обеспечения порядка 60 тыс. льготников. Оставшиеся пользуются льготами на бесплатное лекарственное обеспечение, но это люди, которым необходимы дорогостоящие препараты. При этом федеральное финансирование рассчитывается исходя из 12,5 тыс. руб. в год на льготника и переводится региону лишь на тех, кто не монетизировал свой соцпакет. Недостающие средства регион должен изыскивать сам», – пояснил председатель госкомитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов.

«Кроме того, серьезную озабоченность вызывает обеспечение лекарствами лиц с орфанными заболеваниями. Им требуются дорогостоящие препараты, приобретение которых ранее финансировалось из федерального бюджета, а теперь расходы легли на региональный», - отметили в пресс-службе ОНФ.

Обсуждая механизм проведения госзакупок в сфере лекарственного обеспечения, участники заседания согласились с тем, что сейчас механизм весьма прозрачен, сроки оптимальны. Однако определенные сложности вызывают импортозамещение в данной сфере и нехватка финансовых средств на удовлетворение потребностей.

Участники заседания также подняли вопрос о дублировании льгот. Значительное количество федеральных льготников, монетизировавших свою льготу на лекарство, имеют сочетанные заболевания и продолжают пользоваться региональной льготой, выписывая бесплатные рецепты. Доходит даже до того, что люди выписывают лекарства «про запас».

«Вопросы лекарственного обеспечения льготной категории граждан социально значимы, поэтому необходимо выработать вместе с экспертами наиболее оптимальные пути решения сложившихся проблем. Совместный конструктивный подход позволит внести коррективы в данной сфере», – подытожил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Псковской области Андрей Царев.

Участники заседания выработали предложения в сфере льготного лекарственного обеспечения. Так, предлагается исключить дублирование мер государственной поддержки гражданам, отказавшимся от обеспечения лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета в пользу денежной компенсации, при этом получающим препараты за счет средств регионального бюджета; дополнить перечень высокозатратных нозологий, лечение которых осуществляется в настоящее время за счет федерального бюджета, заболеваниями, лекарственное обеспечение которых осуществляется за счет средств регионального бюджета; ускорить разработку программы лекарственного страхования населения и введения референтных цен на лекарственные препараты.

Данные предложения будут направлены депутатам регионального парламента.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...