Для псковских школьников провели «Уроки мужества», посвящённые 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

14 и 15 апреля для учащихся средних классов школы № 2 и Псковского технического лицея прошли «Уроки мужества», посвящённые 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областного управления МЧС.

Фото пресс-службы ведомства

Для встречи со школьниками были приглашены ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы: руководитель региональной общественной организации Союз «Чернобыль» России Михаил Кошурников, его сослуживец Виктор Петров и полковник запаса Вадим Баглик.

Открывая встречи, Михаил Кошурников рассказывал ребятам о страшном событии и о том, какие последствия имела катастрофа для жителей Украины, Белоруссии и России, живших тогда в одном государстве – Советском Союзе, а также для других стран. Он рассказал, что в первые минуты аварии на место прибыли пожарные, предотвратившие ценой собственной жизни более разрушительные последствия катастрофы. Также для ликвидации последствий аварии были направлены воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место прибывали другие. Всего в ликвидации приняли участие около 700 тысяч человек, многие из них стали инвалидами. Михаил Кошурников отметил, что на территории Псковской области проживают как участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, так и переселенцы из загрязнённых территорий.

Поделились своими воспоминаниями и другие гости. Они рассказали ребятам о том, какую работу проводили непосредственно в зоне катастрофы, о тех людях, которые работали вместе с ними, многих уже нет в живых.

Фото пресс-службы ведомства

«Школьники внимательно и с живым интересом слушали выступающих, а в конце встречи задавали многочисленные вопросы. Стоит отметить, что по окончании встречи ребята не спешили уходить, а, обступив гостей, продолжали беседу, узнавая подробности тех далёких событий», - отметили в ведомстве.

Там также добавили, что 26 апреля 2016 года исполнится 30 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, в учебных заведениях Пскова и области проходят «Уроки мужества» с участием ликвидаторов аварии, представителей Псковской областной общественной организации Союз «Чернобыль» России и сотрудников Главного управления МЧС России по Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...