Псковичка Виктория Яковлева оправдала сбор средств на поездку на соревнования и стала чемпионкой Европы по тхэквондо

Псковичка Виктория Яковлева оправдала сбор средств на свою поездку в греческие Салоники на Чемпионат Европы по тхэквондо. Как сообщил Псковскому агентству информации председатель псковской федерации тхэквондо Владимир Кочетов, сегодня он завоевала на сореванованиях титул чемпионки континента в категории «юниорки 50 кг».

Виктория провела 3 боя на пути к медали. В первом спарринге она победила болгарку, во втором — с соотечественницу, а в третьей схватке в дополнительном раунде одолела представительницу Эстонии.

Тренирует Яковлеву Анна Кузьмина.

Второй псковичке Александре Осокиной (категория 70 кг 14-15 лет), которая тоже отправилась на соревнования благодаря поддержке областного и городского спорткомитетов, а также средств спонсоров, ещё предстоит принять участие в чемпионате в личном и командном зачётах.

Виктория Яковлева и Александра Осокина

Отметим, спортсменки завоевали право участвовать в европейском турнире благодаря успешному выступлению на Первенстве России по тхэквондо: они завоевали бронзовые медали в своих весовых категориях, а победительницы соревнований и серебряные призёры впоследствии отказались от поездки в Салонники. Однако Федерация тхэквондо (ТИФ) России сообщила 1 марта, что поездка девушек может быть организована только в случае оплаты накладных расходов, которые составляют €963 плюс 5645 рублей для самих несовершеннолетних спортсменок, и €851 плюс 5645 рублей — для сопровождающих.

В результате обращения о срочном сборе средств появились в псковских группах в соцсетях. После того, как эта информация дошла до областного госкомитета по физической культуре и спорту, его руководитель Иван Штылин объявил на пресс-конференции, что его ведомство окажет поддержку спортсменкам и профинансирует основные затраты для поездки на турнир.

Тогда же он пояснил, что вызов на участие пришел неожиданно и ответ нужно было дать в течение суток, в связи с чем тренеры сначала даже не обратились за поддержкой в госкомитет и не сообщили о сложившейся ситуации. Когда специалистам ведомства стало известно о проблеме, было принято решение из имеющихся резервов оплатить основную долю расходов, а оставшиеся средства привлечь из внебюджетных источников.

При этом он отметил, что расходы на участие в международных соревнованиях относятся к компетенции Министерства спорта и спортивных федераций, однако сейчас основные средства идут на поддержку олимпийских видов спорта в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро.