Псковичам советуют внимательно изучать новые договоры с управляющими компаниями

В связи с перезаключением управляющими компаниями договоров с собственниками многоквартирных домов на оказание услуг и выполнение работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества (из-за несогласия управляющих компаний с имеющимися тарифами), псковичам советуют ознакомиться с условиями предлагаемого документа до начала собрания.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. «Действующим законодательством не предусмотрено установление и изменение тарифа на жилищные услуги управляющей организацией в одностороннем порядке. На общем собрании собственники могут исключить какие-либо составляющие тарифа или добавить новые, тем самым регулируя размер платы», - отметили в пресс-службе муниципалитета.

Собственники многоквартирных домов могут предложить свой перечень услуг и периодичность их оказания, но при этом руководствоваться Постановлением правительства «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». В соответствии с пунктом 34 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в случае, если собственники помещений не приняли решение о способе управления МКД, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса.

Псковичам рекомендуют выбрать в доме инициативную группу - представителей от каждого подъезда - и утвердить Совет дома во главе с председателем, с помощью которого можно эффективно управлять общим имуществом в многоквартирном доме. Жилищным Кодексом РФ также определено право открытия специального счета на дом управляющей компанией по перечислению платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме при принятии данного решения на общем собрании собственников.

В случае неправомерных действий управляющих компаний можно обратиться с жалобой в инспекцию государственного жилищного надзора государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору (Некрасова,23), а также в прокуратуру города Пскова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...