Правительство рассчитывает получить от новой приватизации госактивов 1-1,5 трлн рублей в 2016-17 годах

Правительство России рассчитывает получить за счёт новой приватизации крупных госактивов в 2016-17 годах 1,5 трлн рублей. Как сообщает Rambler News Service, об этом заявил журналистам минист финансов РФ Антон Силуанов в ходе визита в Вашингтон (США).

По его словам, в первую очередь речь идет о продаже принадлежащих государству пакетов в «Роснефти» (19,5%, что, по оценке министра, должно принести казне $9,8 млрд), «Башнефти» (50,08%) и «Алросе» (10,9%).

Силуанов добавил, что, возможно, также будут продана государственная доля в банке ВТБ.

Напомним, в феврале 2016 года президент России Владимир Путин заявлял, что покупатели госактивов должны находиться в российской юрисдикции. А в ходе «прямой линии» 14 апреля он рассказал, что государство ищет для приватизации «Роснефти» стратегического инвестора, который не будет «скупердяйничать».

«Почему на падающем рынке? Во-первых, потому что деньги нужны, а во-вторых, это самое главное, мы будем искать стратегического партнера, который понимает и уверен, что скупердяйничать не нужно при покупке, там, скажем, 19% акций «Роснефти», не нужно обращать внимание на сегодняшние котировки, а нужно посмотреть в будущее. Если мы такого партнера найдем, а я думаю, что это возможно, несмотря на падающий рынок, то мы пойдем на этот шаг по приватизации», — пояснил Путин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...