Правительство внесло в Госдуму законопроект, разрешающий регионам и муниципалитетам ограничивать дорожное движение введением платы

Правительство России сегодня, 16 апреля, внесло в Госдуму законопроект, которые предусматривает предоставление региональным и муниципальным властям право ограничивать движение по дорогам путём введения платы за проезд. 

Как сообщает РБК, в законопроекте «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» говорится, что власти должны быть ​«вправе вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения». При этом «временное ограничение» «может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам, дифференцируемой в том числе в отношении определенных видов (типов), категорий транспортных средств».

При этом законопроект предусматривает, что участники дорожного движения должны быть проинформированы о введении подобных мер не позднее чем за 30 дней.

Кроме того, в документе указано, что власти будут обязаны в случае подобных ограничений «осуществить компенсационные мероприятия», в том числе повышать качество работы маршрутов регулярных перевозок, открывать новых маршруты регулярных перевозок или увеличивать провозные возможностей действующих, организовывать парковки, развивать инфраструктуру для движения велосипедов, или обеспечивать альтернативный проезд. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...