В ночь с субботы на воскресенье около 100 псковичей наблюдали за звездным небом на Соколохе

В ночь с субботы на воскресенье около 100 псковичей наблюдали за звездным небом на Соколохе. Об этом Псковскому агентству информации сообщил астроном-любитель Пётр Митрофанов. Псковичи смотрели в телескопы на Луну, Меркурий, Юпитер, Марс, Сатурн, а также наблюдали на небе вспышки спутников серии Iridium.

С 21:30 до 22:00 было лучшее время для наблюдений ближайшей к Солнцу планеты – Меркурия. Она была видна в западной стороне неба, невысоко над горизонтом. В телескоп можно был виден полудиск планеты, обращенный к Солнцу.

 Юпитер был виден всю ночь. С момента наступления темноты и до 23:19 для наблюдения были доступны четыре галилевских спутника.

В 23:19 спутник Юпитера (Ио) зашел за диск Юпитера и был виден до 01:27. После в телескоп псковичи наблюдали за выходом спутника Юпитера (Ио) из тени Юпитера.

Вспышки спутников серии Iridium, причиной которых является отражение солнечного света поверхностями антенн спутников системы спутниковой связи «Иридиум», можно было увидеть невооруженным глазом в 23:51 и в 00:01. 

После 1:30 любителям астрономии стала доступна планета Марс. Также псковичи увидели планету Сатурн, кольца которой были видны в телескопы даже при небольшом увеличении.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...