Епископ Сергий совершил литургию в храме святого преподобного Сергия Радонежского в Пустошке

16 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста - в праздник Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил божественную литургию в храме святого преподобного Сергия Радонежского в Пустошке. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Великолукской епархии.

Его преосвященству сослужили: благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора в Невеле протоиерей Петр Нетреба, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Макарусь. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

После причащения верующих владыка Сергий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. В своем слове владыка рассказал о праздновании Церковью Похвалы Пресвятой Богородицы, о духовном значении этого светлого дня в дни Великого поста.

«Господь нас призывает любить друг друга, а мы ненавидим друг друга, Господь учит нас прощать прегрешения людей, а мы этого не хотим, Господь призывает жить в мире, а мы воюем друг с другом. И разве Бог в этом виноват? Нет. Виновата свободная человеческая воля. Воля человека склонна к греху, нежели к добродетели. Сегодня мы молитвенно прославляем Пресвятую Богородицу. Господь и Пресвятая Богородица являются для нас примером истинной любви и кротости, примером непревозношения. Пресвятая Богородица для всех нас является духовной Матерью, Той к которой мы всегда стремимся прийти в святой храм и поклониться, поделиться своими печалями человеческой жизни. Она Сама вкусила все горести земного бытия, когда Сама видела распятым на кресте своего возлюбленного сына - Господа нашего Иисуса Христа. Как терзалось Ее материнское сердце мы даже представить себе не можем. В этот праздничный день мы взываем Богородице: «Радуйся Невесто Неневестная!» Это наше приветствие. И мы молим сегодня принять наше приветствие, чтобы вместе с Нею, благодаря Ее молитвенному предстательству о всех нас пред Господом, мы смогли достойно пройти поприще Великого поста. Приближается Светлое Христово Воскресение. Остаются считанные дни, когда закончится Великий пост. Храните себя от всего того, что удаляет нас от Бога. Будьте добрыми детьми Царицы Небесной и нашего Спасителя рода христианского. Помощи всем Божией и крепости сил!» - подчеркнул владыка. 

От лица всех прихожан владыку Сергия приветствовал настоятель храма протоиерей Сергий. Он поблагодарил владыку за приезд, за богослужение, за неустанное святительское попечение о приходах епархии, за труды во славу святой церкви. В знак любви и уважения владыке Сергию прихожане храма преподнесли цветы.

Празднование Похвалы Пресвятой Богородицы установлено в IX веке в Византии в благодарность Божией Матери за ее неоднократное спасение столицы империи Константинополя (Царьграда) от захватчиков. И всегда празднуется в субботу пятой седмицы Великого поста.

Впервые акафист Божией Матери был прочтен во Влахернском храме Константинополя, после чудесного избавления города от вражеского флота в 860 году. Согласно преданию церкви, флот погиб от поднявшейся бури, когда в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы. Изначально празднование совершалось только во Влахернском храме, где хранились чудотворная Влахернская икона Божией Матери, написанная, по преданию, евангелистом Лукой. Позднее праздник был внесен в устав Студийского монастыря, а потом и в богослужебные книги, став общим для всей Православной Церкви.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...