Житель Пскова одержал победу в малом «Авачинском марафоне» на Камчатке

В малом «Авачинском марафоне» на дистанции 30 километров на Камчатке победу одержали Сергей Дергунов из Пскова и Алина Васильева из посёлка Сосновка Камчатского края, сообщает РИА Новости.

Международные соревнования «Авачинский марафон» у подножия Авачинского вулкана состоялись уже в 23-й раз. Всего в соревнованиях участвовали 462 спортсмена. На трех дистанциях за медали боролись спортсмены из многих российских регионов, а также Италии и Финляндии. Основной марафон на 60 километров у мужчин выиграл представитель сборной России, многократный чемпион страны по лыжным гонкам из Екатеринбурга Сергей Турышев. Он — один из самых именитых участников «Авачинского марафона» и уже побеждал здесь в 2014 году. У женщин первое место заняла Наталья Зернова из Московской области.

По его словам, из камчатских спортсменов лучший результат на основной дистанции показал Константин Игнатьев из города Елизово, он на восьмом месте. В женской гонке второй финишировала его землячка Лариса Соболева.

Соревнования прошли 17 апреля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Свой отсчет «Авачинский марафон» ведет с 1994 года. Он входит в десятку лучших марафонов страны и в состав суперкубка России по лыжным марафонам Гран-при-Russialoppet, а также в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS).