В День воинской славы России у памятника Александру Невскому и его дружине под Псковом состоялся митинг

Сегодня, 18 апреля, на горе Соколиха под Псковом прошли памятные мероприятия в честь 774-й годовщины победы дружины князя Александра Невского в битве с тевтонскими рыцарями на льду Чудского озера. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

У монумента русским воинам и великому князю Александру Невскому состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие Псковского гарнизона, представители органов законодательной и исполнительной власти региона, общественных организаций, духовенства, воспитанники Центра внешкольной работы «Патриот», студенты Псковского государственного университета и школьники.

«Героизм, отвага, патриотизм — все это было присуще нашим предкам. Особым событием Древней Руси было Ледовое побоище, - отметил заместитель председателя Псковского областного Собрания Виктор Антонов. - Здесь проявился талант руководителя этой битвы, военачальника Александра Невского, героизм и подвиг наших предков. Александр Невский — не есть исторически незнакомая фигура для нашей молодежи. Это — святой человек, гордость России и в наши дни».

Полковник запаса, десантник, ветеран боевых действий в Афганистане и Сирии, отец Героя России Владимир Воробьев назвал победу русского воинства на льду Чудского озера «славной датой» в истории Отечества. «Александр Невский — это имя России. Он показал, как нужно беречь Родину и русский народ, храбрость, мужество, выносливость, мощь и силу русского духа. Он не проиграл ни одного сражения и как государственный деятель ставил интересы народа выше своих», — подчеркнул он.

После выступления официальных лиц состоялся церемониал возложения гирлянды воинской Славы и цветов к монументу. Затем в память о ратных подвигах русских воинов прозвучал оружейный салют. Завершилась церемония торжественным маршем воинов 76-й десантно-штурмовой дивизии, воспитанников центра «Патриот» и учащихся Идрицкой средней общеобразовательной школы (Себежский район), которые пронесли копию Знамени Победы.

Напомним, что закон «О днях воинской славы и памятных датах России» был принят в 1995 году. Документ устанавливает Дни славы русского оружия — Дни воинской славы (победные дни) России в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. В апреле 1242 года на льду Чудского озера русские воины под предводительством князя Александра Невского одержали победу над рыцарями Ливонского ордена, остановив вторжение немецких войск на русскую землю.

В Псковской области имя Святого благоверного Александра Невского носит 234-й гвардейский десантно-штурмовой Черноморский ордена Кутузова 3 степени полк. Это почетное наименование было присвоено полку в 1996 году. С 20-летием этого события военнослужащих поздравил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...