Количество выданных Россией виз сократилось на 5,3%

Количество выданных российскими консульствами туристических виз в 2015 году сократилось на 5,3% (до 1, 147 млн) по сравнению с 2014 годом, сообщил директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов в интервью газете «Коммерсант».

«Значительная часть иностранных граждан въезжает в Россию в безвизовом порядке на основании заключенных международных договоров. С каждым годом растет и доля выдаваемых многократных виз с длительным сроком действия», - отметил он. В европейском сегменте туристического въездного потока наблюдаются «небольшие потери», которые компенсируются ростом интереса к России со стороны азиатского региона.

Общий процент отказов в выдаче российских виз составляет порядка 0,1% - 0,2%: «Решения об отказе в выдаче визы в основном обусловлены выявлением несоответствия цели поездки, заявленной в документах, результатам их проверки и собеседований с соискателями», - пояснил Иванов.

Российские консульские учреждения в последнее время стали гораздо чаще выдавать многократные визы. «В качестве интересного примера хотел бы привести США и заключенное между нашими странами соглашение об упрощении визовых формальностей. Если еще два года назад мы выдавали американцам незначительное количество - около 13% - многократных трехгодовых виз, то сейчас этот показатель приблизился к 70%. То есть более двух третей американцев, которые обращаются за визами, получают сразу трехлетние многократные российские визы», - рассказал Иванов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...