Композицию «Часовой чести» представили в Пскове к 130-летию Николая Гумилева

В Псковской областной универсальной научной библиотеке член Общественного совета при УМВД России по Псковской области, заслуженный артист России Виктор Яковлев принял участие в  литературно-художественной программе «Часовой чести». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Программа была посвящена 130-летию поэта Николая Гумилева. В зале собрались любители поэзии из Пскова, среди них были представители разных поколений и разных профессий. Виктор Яковлев пригласил на эту встречу также сотрудников полиции и ветеранов органов внутренних дел.

«С именем Гумилева связан важный поворот в истории русской поэзии. Он был организатором и главой новой поэтической школы, которая ушла от символистских религиозно-мистических поисков. Гумилев всегда писал о том, что пережил, чему был свидетелем, что в его сознании складывалось в историю. Ощущая всю полноту и динамику жизни, Гумилев в своих стихах и письмах много писал о любви.  До последней минуты своей короткой жизни  Николай Гумилев  оставался верен себе и своим принципам. Его творчество остается очень близким многим людям и сегодня. Стихи Гумилева и забвение - две вещи несовместные! Эта мысль звучала в выступлениях собравшихся», - рассказали в УМВД. Участники программы читали письма поэта и воспоминания о нём, на экране демонстрировались старые фотографии.

В УМВД отметили, что это не первая подобная программа, с которой Виктор Яковлев знакомит псковичей, в том числе и сотрудников УМВД России по Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...