Поправки на 60 листах подготовили к Избирательному кодексу Псковской области

Комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов одобрил внесение масштабных поправок в Избирательный кодекс Псковской области. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с комитета, который проходит сегодня, 19 апреля.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии области Николай Цветков, законопроект расписан на 60-и страницах.

По его словам, важное изменение – это отмена досрочного голосования в случае, если региональные и муниципальные выборы совпадают с днём голосования на выборах в федеральные органы власти, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям.

Кроме того, в обязанность кандидата будет входить уведомление избирательной комиссии о смене фамилии. Также кандидат не будет иметь возможности отозвать направленное в избирательную комиссию заявление о снятии своей кандидатуры с выборов. Предполагается, обязательное участие в дебатах, запрет на использование в агитационных материалах фотографий детей (не только чужих, но и своих).

Помимо этого, большая часть поправок коснется прав и обязанностей наблюдателей, а также порядка их работы на избирательных участках в день голосования. К примеру, каждая политическая партия получит право направлять в избирательные комиссии по два своих наблюдателя. Они смогут вести в помещении для голосования фото- и видеосъемку. Доступ наблюдателей на избирательные участки получат за час до их открытия.

Депутат Алексей Севастьянов спросил, удовлетворен ли Николай Цветков проведённой работой. Председатель областного избиркома ответил, что он будет удовлетворен в том случае, если будущий созыв депутатского корпуса скажет спасибо за совместную работу. «Самое главное, чтобы правоприменение было правильным», - сказал он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...