Forbes опубликовал список 20 крупнейших покупателей российской нефти

Журнал Forbes опубликовал список из 20 компаний — крупнейших покупателей российской нефти. Отмечается, что при составлении списка учитывались сведения об объемах экспортных сделок с нефтью по итогам 2015 года, передает газета «Коммерсантъ».

На первом месте в списке — швейцарская компания Litasco. Объем закупок компании составил 35,8 млн тонн, сумма контрактов — $13 млрд, владелец — ЛУКОЙЛ. Партнерами компании в России являются ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». На втором месте — China National United Oil Corporation с объемом закупок в 26,9 млн тонн и контрактами на сумму $10,5 млн. Партнеры — «Роснефть» и «Транснефть». Третьей в списке стала Total Oil Trading. Сумма контрактов составила $5,2 млрд, объем закупок — 14,5 млн тонн. Партнеры в России — «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть».

Напомним, прогнозы нефтекомпаний о снижении в 2016 году добычи в России на фоне падения цен на нефть и повышения налогов пока не оправдываются. В Минэнерго ожидают, что производство может вырасти на 1%, до 540 млн тонн, а экспорт — на 3,5%, до 228 млн тонн. Но эксперты предупреждают, что это краткосрочный эффект активных инвестиций в бурение в 2015 году, который скоро сойдет на нет. Уже сейчас компании мало инвестируют в разведку, без чего невозможен рост добычи в будущем.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...