Минкультуры создаст рабочую группу по реформированию реставрационной отрасли

Минкультуры России создаст рабочую группу по реформированию реставрационной отрасли, которую возглавит глава ведомства Владимир Мединский. Об этом сообщается на сайте министерства, пишет Коммерсант.

«По итогам совещания было решено сформировать и утвердить рабочую группу по разработке проекта программы реформирования реставрационной отрасли. Возглавит рабочую группу Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский»,— говорится в сообщении.

Также сообщается, что заместителем станет руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Олег Рыжков. Ответственным секретарем назначен директор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ), президент «Союза реставраторов России» Вячеслав Фатин. «У нас до сих пор официально нет такой профессии, как реставратор. В нормативных документах вопросы реставрации регулируются плохо, никак не учтена специфика этой важнейшей отрасли»,— отмечает ведомство.

Ранее стало известно, что коррупционный скандал в Минкульте, в который оказались вовлечены компания «Балтстрой» и руководство министерства, может повлечь за собой пересмотр контрактов на реставрацию, заключенных с этой фирмой. В первую очередь пересмотрены могут быть подряды, работы по которым находятся в начальной стадии. В министерстве уже приостановили конкурс на реставрацию крепости Копорье на сумму около 100 млн руб., так как эксперты ведомства сочли ее завышенной.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...