Депутат Госдумы Шингаркин предложил создавать семейные банки крови

С такой инициативой выступил Депутат Государственной Думы от ЛДПР Максим Шингаркин  предлагает организовать в России  особый режим хранения донорской крови для членов одной семьи, состоящих в родстве или свойстве. Об этом пишет «Доктор Питер».

Парламентарий внес в Госдуму соответствующий законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (в части регулирования отношений, связанных с созданием и использованием семейных банков крови)». Законопроектом предлагается ввести в медучреждениях режим семейного банка крови — то есть специальный режим хранения крови и ее компонентов, принадлежащих членам одной семьи. Использование такой крови будет ограничено лишь кругом родственников, но на определенный срок. По окончании срока кровь будет безвозмездно переходить в распоряжение станций переливания крови.

«Инициатива даст россиянам возможность обеспечить повысить безопасность своих членов семьи в экстренных ситуациях. Особенно если в семье имеются лица с редкой группой крови, не подходящие для категории доноров крови и (или) ее компонентов по показателям возраста или здоровья», - считает Максим Шингаркин.

Хранение крови в семейном банке будет для пациентов бесплатным.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...