Турчак призвал жителей Псковской области принять участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая

Губернатор Псковской области Андрей Турчак призвал жителей региона принять участие в акции «Бессмертный полк» 9 мая. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, с соответствующем призывом он выступил сегодня на совещании с главами муниципалитетов в Острове в ходе обсуждения вопроса о подготовке празднования Дня Победы.

Турчак отметил, что каждый День Победы — «это дань памяти великому подвигу и дань памяти и уважения тем ветеранам, которые ушли от нас и тем, кто остаётся с нами в едином строю». Он подчеркнул, что во всех муниципалитетах сформированы оргкомитеты по подготовке праздника и выразил уверенность, что само 9 мая и предшествующие ему мероприятия пройдут на должном уровне. 

«Наша задача как руководителей — создать условия, чтобы граждане, которые хотят почтить память, могли выйти единым строем с фотокарточками своих близких безопасно и организованно», — отметил глава региона. Он также добавил, что почти все главы районов выразили пожелания также пройти в колоннах участников акции «Бессмертный полк».

В свою очередь начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, говоря о мерах по поддержке ветеранов накануне празднования, напомнил, что в регионе проживают 20 тысяч участников Великой Отечественной войны. 

По его словам, из них 22 человека — это те инвалиды войны, которые должны быть обеспечены жильем к 9 мая. При этом в 2016 году такое жильё получили уже 20 ветеранов, из них 10 — инвалиды.

Также он сообщил, что с понедельника, 25 апреля, начнутся единоразовые выплаты ветеранам по 5000 рублей. Их получателями станут 1482 человека. 

Также он напомнил, что с 1 по 15 мая все ветераны смогут бесплатно воспользоваться пригородным транспортом. 

При этом губернатор попросил глав тех районов, на территории которых работают службы такси, по возможности обеспечить бесплатный проезд участников войны и этим видом транспорта.

Между тем Армен Мнацаканн напомнил, что основными площадками празднования станут Великие Луки и Псков. В областном центре на трибуне будет 680 посадочных мест, в «южной столице» области — 370. «Работа ведется на высоком организационном уровне. Всем ветеранам будут выданы открытки, поздравления, будут привлечены все волонтеры, все службы, — отметил докладчик. — Если пойдет дождь — закуплены дождевики».

Андрей Турчак попросил его взять на контроль вопрос о сопровождении ветеранов из районов, которые поедут на парад в Псков, сотрудниками полиции и соцзащиты. «У каждого ветерана при необходимости должен быть сопровождающий волонтёр», — отметил он.

В свою очередь руководитель управления соцзащиты добавил, что 100 ветеранов из Псковской области в этом году поедут в Белоруссию  на санаторно-курортное лечение. По его словам, в подобных путёвках нуждаются ещё 18 ветеранов, и пообещал «работать в ручном режиме», чтобы отправить на отдых и этих людей. 

«Все организационные моменты запущены, проблем с финансированием нет», — резюмировал Мнацаканян.

Андрей Турчак добавил, что при подготовке к празднованию 9 мая нужно не забывать о теме воинских захоронений. При этом он привёл в пример великолукский опыт по привлечению трудовых коллективов к уборке мемориалов. «Это общий праздник и общий порыв» — подчеркнул он и призвал обеспечить выплаты 5000 рублей участникам войны до 1 мая.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...