Губернатор опасается повторения в Псковской области жаркого лета-2010

Губернатор Псковской области Андрей Турчак опасается повторения в регионе жаркого лета 2010 года и, как следствие, напряжённой ситуации с лесными пожарами. Об этом он заявил на совещании с главами муниципалитетов 20 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. 

«По прогнозам синоптиков, это лето может повторить лето 2010 года со всеми вытекающими последствиями. Мы все должны быть на чеку», - сказал глава региона.

Председатель государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина рассказала, что к пожароопасному сезону 2016 года специалисты готовятся с ноября прошлого года: разработаны планы тушения пожаров по районам и лесничествам. Внимание уделяется и превентивным мерам: установке аншлагов, защитным противопожарным полосам и работе с населением, в частности, с дачниками. По её словам, область готова к прохождению пожароопасного периода в этом году.

Она также напомнила, что в регионе работают 87 видеокамер, которые охватывают 94% лесной площади. Имеется вертолет, подготовлены соглашения по взаимодействию с соседними областями. Наталья Вдовина также обратила внимание на проблему палов травы, из-за которой область «сияет».  «У нас ежегодно затраты Противопожарного лесного центра на выезды на палы травы, которые угрожают лесам, колеблются в районе миллиона рублей», - уточнила она.

Чтобы решить эту проблему, главам районов рекомендуется направлять в МЧС и управление сельского хозяйства отчёты о выполнении рейдов, также планируется обязать сотрудников ЕДДС принимать сообщения о фактах возгораний травы на землях сельхозназначения и уведомлять собственников участков о необходимости соблюдения противопожарных правил и запрете пала травы.

Наталья Вдовина предложила в каждом районе определить ответственного по палам травы, которые фиксируются на землях сельхозназначения. Добавила, что в настоящее время только по угрозам лесных пожаров сотрудники Противопожарного лесного центра совершили 85 выездов, благодаря камерам обнаружены и привлечены к ответственности три поджигателя.

Глава региона Андрей Турчак согласился с предложениями Натальи Вдовиной и рекомендовал оформить их протокольно.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...