Госдума продлила ЕНВД до 2021 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 1 января 2021 года, передает «Росбалт».

По действующему закону, его действие должно было прекратиться 1 января 2018 года. Как сообщили в Госдуме, в настоящее время на ЕНВД работает 2,5 млн человек в сфере малого бизнеса. «Практика ее применения показывает, что данный специальный налоговый режим является одним из самых востребованных льготных режимов налогообложения, направленных на снижение налогового бремени представителей малого бизнеса и обеспечение его стабильности, а также на упрощение порядка исчисления и уплаты налога», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Отмена ЕНВД в сложившейся экономической ситуации представляется нецелесообразной, считают в Госдуме. По словам депутатов, сохранение данного налогового режима позволит не только оказать реальную поддержку малому бизнесу и создать налоговые стимулы для его развития, но и сохранить стабильный источник налоговых доходов бюджетов муниципальных образований.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...