В Полистовском заповеднике считают лосей

Сколько лосей живет в Полистовском заповеднике? Ответ на этот вопрос искали научные сотрудники ФГБУ «Центрохотконтроль» Алексей Лихачев и Дмитрий Соловьев совместно с госинспекторами заповедника в течение прошлой недели.Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе заповедника.

Подсчитать поголовье животных в дикой природе – дело непростое, особенно учитывая то, что на глаза людям они стараются не попадаться. Однако подсчитать животных, населяющих определенную территорию, все-таки возможно. Для этого разработано множество разнообразных методик, одна из которых и была применена в Полистовском заповеднике. Методика весьма любопытная, если не сказать «пикантная». Дело в том, что количество лосей определяется по количеству оставленных ими за зиму экскрементов, посчитав которые, можно сделать выводы о количестве животных.

Именно эта процедура и проводилась на территории Полистовского заповедника и его охранной зоны с 11 по 16 апреля. Учет проходил преимущественно не лесных территориях - лоси в зимнее время питаются древесно-веточными кормами, и предпочитают проводить время в средне-возрасных и молодых осинниках и березняках. Здесь и проходили учеты, охватившие южную часть заповедника и охранной зоны в районе деревни Гоголево, а также западную и крайнюю северо-западную - в районе озера Полисто, урочища Ратча и по правому берегу реки Полисть. За время наблюдений исследователи прошли по 18 маршрутам общей протяженностью 89 километров.

Сейчас, когда полевые данные собраны, наблюдатели занимаются расчетом количества лосей. По предварительной информации максимальное количество этих животных в Полистовье обитает в районе урочищ Борок и Залужье (северо-западная оконечность охранной зоны заповедника). Точные результаты будет размещены на сайте Полистовского заповедника, как только станут известны окончательные цифры.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...