Объявлен победитель конкурса на реставрацию Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря в Пскове

Акционерное общество «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» объявлено победителем конкурса с ограниченным участием на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия «Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря (Спасо-Преображенский собор)», сообщается в документах на сайте госзакупок. Организация предложила выполнить работы на объекте за 5 млн 28 тысяч рублей.

Второй участник – ООО «Академсервис» – собирался реставрировать монастырь за 5 млн 617 тысяч 800,22 рублей.

Напомним, что Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря в ходе предстоящей реставрации будет отремонтирован с использованием «новых синтетических материалов». 

Согласно смете работ, победителям конкурса на реставрацию необходимо будет произвести, в том числе «подготовку гладкой оштукатуренной поверхности для отделки по специальной технологии новыми синтетическими материалами».

Также техзадание включает в себя следующие работы: установка и разборка деревянных лесов; расчистка купола от мусора; частичная разборка каменных закладок оконных проёмов, возврат по месту; реставрация швов кладки известковым раствором; реставрация и воссоздание штукатурки отдельными местами до 10 м2 по камню цементным или известково-цементным (сложным) раствором на куполе, прямолинейных и криволинейных стенах; зачеканка швов кладки известковым раствором; реставрация кладки средней сложности сводов; реставрация отдельных участков лицевой поверхности кладки крепостных стен, сложенных из бутового камня; разборка и устройство вновь деревянных балок перекрытия взамен утраченных; зачеканка швов кладки известковым раствором; изготовление вновь и установка оконных и дверных коробок по старому образцу: с криволинейным верхом из цельного элемента; изготовление оконных переплетов сложных створных с криволинейным или фигурным верхом, с большим количеством членений, при горбыльках сложной формы, из цельных элементов по старым образцам с установкой и навеской на петли и т.д., вплоть до воссоздания кованых дверных приборов.

Отметим, заказчиком работ по реставрации на объекте культурного наследия «Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря (Спасо-Преображенский собор)» в Пскове выступает госучреждение «Центрреставрация». Максимальная цена контракта составляет 6 млн рублей. Средства на реставрацию предусмотрены в федеральном бюджете.

Срок исполнения договора - со дня его заключения до 27 июля 2016 года.      

Добавим, что собор Спаса Преображения выстроен из плинфы и камня до 1156 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...