Псковским школьникам рассказали о безопасности в Сети

Член Общественного совета при УМВД России по Псковской области Андрей Афанасьев и инспектор ПДН УМВД России по городу Пскову Вера Нилова встретились с учащимися школ № 19 и № 26. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области, ребятам рассказали о том, как следует вести себя, чтобы не стать жертвами преступления и самим не оказаться  нарушителями закона. Немалый интерес участников  обсуждения  вызвал  вопрос об угрозах, с которыми приходится сталкиваться пользователям в Интернете.

Андрей Афанасьев рассказал о способах, к которым нередко прибегают интернет-мошенники, и подчеркнул, что они любыми способами стремятся заработать. Так, в социальных сетях под видом сверстников мошенники знакомятся с подростками, стараясь побольше узнать о материальном положении их родителей и адресах проживания.

В УМВД отметили, что в  связи с активным внедрением в учебный процесс современных интернет-технологий изменились образовательные цели, которые в значительной степени теперь направлены на формирование и развитие способностей учащихся к самостоятельному поиску, сбору и анализу информации. «А социальные сети давно уже вошли в жизнь нынешнего молодого поколения. И поэтому уроки безопасной работы в Интернете будут проводиться сотрудниками полиции и общественниками регулярно. Гости напомнили ребятам  об ответственности за неправомерные действия в Сети», - добавили в полиции.

По мнению организаторов акций, подобные уроки необходимо проводить и для родителей, так как они, в первую очередь, обязаны знать о контактах своих детей в Интернете, не допускать их участия в различных платных сетевых играх и общении на сайтах, предполагающих денежные переводы.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...