Иван Цецерский рассчитывает, что иностранные студенты докажут любовь к Пскову своим трудом и успехами в учебе

21 апреля глава Пскова Иван Цецерский принял участие в торжественной церемонии открытия IV Форума иностранных студентов в Псковском государственном университете. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Фото с pskovgorod.ru

Среди почетных гостей также были руководитель Территориального органа - представитель МИД России в Пскове Сергей Ефименко, заместитель начальника Государственного Управления образования Псковской области Сергей Николаев и заместители председателя регионального комитета по труду и занятости населения Леонид Кириллов и Сергей Логачев.

Фото с pskovgorod.ru

Студенческое сообщество встретило гостей мероприятия массовым танцевальным флэшмобом, после чего собравшимся были представлены флаги стран-участниц форума. Торжественная церемония была открыта гимном России и студенческим гимном «Гаудеамус».

Фото с pskovgorod.ru

Президент ПсковГУ - проректор Сергей Вертешев отметил, что сегодня в вузе обучаются 850 иностранных студентов. «Адаптироваться в чужой стране непросто. Но мы надеемся, что вам доставит удовольствие пребывание в России, занятия и общение со сверстниками. После обучения студенты увезут в свои страны частицу русской души», - подчеркнул он и пожелал участникам форума плодотворной работы и широкого простора для диалога культур.

Фото с pskovgorod.ru

Иван Цецерский приветствовал студентов «в древнем городе Пскове, городе-воине, столице Международной Ганзы 2019 года». Он выразил надежду, что иностранные студенты станут неотъемлемой частью общественной жизни Пскова и своим трудом, успехами в учебе, бережным отношением к нашему городу докажут любовь к Пскову. Иван Цецерский пожелал участникам успешной работы на площадках форума.

Студенты подготовили для гостей праздника творческие номера. В ознаменование старта IV Форума иностранных студентов под гимн Пскова в небо были выпущены воздушные шары. Появившийся на сцене князь Довмонт в сопровождении своей иностранной «дружины» объявил о начале культурно-исторического квеста и покинул торжество верхом на коне.

Фото с pskovgorod.ru

Отметим, основная цель форума - формирование межнациональной толерантности у иностранных и российских студентов. В рамках форума запланированы: встреча с представителями администрации Псковской области, УФМС по региону и Представительства МИД России в Пскове на тему «Иностранные студенты в Псковской области: проблемы и перспективы», театральное представление Молодёжного театра-студии «Гротеск», исторический квест «Легенды Довмонта» и интерактивная площадка «Студенческая Ганза».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...