В Москве подложили гранату в авто свидетеля по делу о растратах в «Роснано»

В Москве неизвестные подложили гранату под дворник автомобиля Audi Q7, принадлежащего Дмитрию Лернеру, свидетелю по делу о растратах в «Роснано». Об этом в четверг, 21 апреля, сообщает LifeNews. В момент покушения мужчина совершал покупки в супермаркете.

Бизнесмен заметил взрывное устройство и вызвал полицейских, после чего прибывшие саперы и кинологи с собаками обследовали предмет.

По информации портала, это не первый случай покушения на Лернера. Так, в августе 2015 года в него стреляли из автомата, но киллер промахнулся и задел только ухо бизнесмена.

29 июля 2015 года Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинения в крупных растратах бывшему главе «Роснанотеха» (ныне «Роснано») Леониду Меламеду и бывшему финансовому директору «Роснанотеха» Святославу Понурову. СКР утверждает, что Меламед заранее готовил условия для хищения денег, приняв на работу Святослава Понурова и Андрея Малышева. Меламед также привлек фирму-консультанта «Алемар», в услугах которой, по мнению следователей, «Роснано» не нуждалось.

Понуров, возглавлявший тендерную комиссию корпорации, по версии следствия, обеспечил победу в конкурсе «Алемару», после чего Малышев подписал с фирмой договор о сотрудничестве. С февраля по июль 2009 года фирме было выплачено более 220 миллионов рублей, по мнению СКР, необоснованно. В ведомстве полагают, что в действительности «Алемар» не выполнял заявленные в договоре работы.

В «Роснано» опровергают факт нанесения Меламедом ущерба на основании того, что договор с «Алемаром» был заключен в декабре 2008-го, когда Меламед уже не работал в компании.

Меламед, возглавлявший «Роснанотех» в 2007-2008 годах, был задержан 2 июля 2015-го, потом переведен под домашний арест. 7 июля задержан Понуров. Малышев, в 2002-2007 годах занимавший пост замглавы Минатома и замглавы госкорпорации «Росатом», а в 2012-2015-м возглавлявший группу Е4, официально находится за границей на лечении.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...