Дмитрий Шахов заявил о готовности обеспечить псковские библиотеки спортинвентарем и книгами по шахматам

Федерация шахмат Псковской области отметила заслуги коллектива Центральной районной библиотеки Невельского района в развитии и популяризации шахмат. Директору учреждения Татьяне Слабновой вручили благодарственное письмо. Как сообщили в Федерации, такой награды работники библиотек удостаиваются впервые.

«В Невельском районе шахматы становятся популярным видом спорта и хорошим досугом населения. При консолидации шахматного сообщества и появлении инициативных общественников, готовых взять на себя организацию официальных турниров, поддержку шахматам стали оказывать не только органы местного самоуправления, включая главу района Александра Ващенко и его заместителя Олега Майорова, но и предприниматели, а также коллектив Центральной районной библиотеки», - подчеркнули в Федерации шахмат региона.

Весь предыдущий год коллектив этой библиотеки бескорыстно оказывал содействие и помогал в проведении многих шахматных турниров.

В Федерации шахмат отметили, что внимательно следят за тем, кто и как помогает развитию интеллектуальной игры в районах и городах Псковской области, и поддерживают лучших организаторов и сподвижников пропаганды шахматного искусства, меценатов и просто добровольных помощников.

Так, в прошлом году за высокие результаты в организации шахматного образования были награждены грамотами и премиями не только учителя и руководители школ, но и ряд глав муниципалитетов. Например, глава Великих Лук Николай Козловский и глава Опочецкого района Юрий Ильин были удостоены благодарности руководителя Российской шахматной Федерации и заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. 

Председатель региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов отметил важность сотрудничества с библиотеками.  «Тем более, у нас с коллективами библиотек общая цель - сделать досуг наших жителей интересным, полезным и увлекательным. Шахматы интересны как детям, так и взрослым. Приходя поиграть в шахматы в библиотеки, дети вольно или невольно проникаются духом сокровищ интересных и полезных книжных собраний, приобщаются к культурным ценностям своей малой родины и великой страны - России. Уверен, что многие шахматисты, в перерывах между партиями и после, станут будущими посетителями таких «очагов культуры». Следовательно, такая совместная деятельность приносит пользу как Федерации, так и библиотекам. Если сотрудничество будет продолжено, и шахматисты получат на постоянной основе уютные и комфортные помещения для игры, то Федерация готова поставить  современный шахматный инвентарь  и ноутбук, а также обеспечить библиотеки для всех читателей современными шахматными книгами и пособиями», - заявил Дмитрий Шахов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...