В России предлагают усложнить процедуру развода

Госсовет Татарстана направит в Госдуму проект поправок к Семейному кодексу, усложняющих процедуру развода, сообщает «Коммерсантъ».

Законопроект предполагает увеличение срока разводов в загсах и судах с одного до трех месяцев. Как отмечается в пояснительной записке к документу, это «даст шанс супругам на примирение и сохранение семьи». Также предлагается исключить возможность расторжения брака в суде заочно.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, и один из супругов не согласен на развод, суды должны будут принять «меры к примирению». В этом случае разбирательство должно быть отложено на срок до шести месяцев.

Изначально планировалось прописать в законопроекте запрет для мужа требовать на развод, пока ребенку не исполнится три года, однако потом от идее было решено отказаться.

Документ был подготовлен региональным правительством по поручению президента республики Рустама Минниханова. «Для нас важно, чтобы семьи были крепкие», — объяснял он свою инициативу.

По данным Росстата, в 2015 году россияне стали реже заключать браки и разводиться. Эксперты связывают эти тенденции с экономическим кризисом. За год было зарегистрировано около 1,2 миллионов браков и распалось около 611 тысяч браков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...