«Псковэнерго» обеспечит электробезопасность в пожароопасный сезон

21 апреля специалисты Центра управления сетями филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» приняли участие в совместной командно-штабной тренировке КЧС и ПБ администрации области и регионального управления МЧС с участием лесничеств по теме «Управление мероприятиями в чрезвычайных ситуациях, вызванными лесными и торфяными пожарами». В ходе мероприятия отрабатывалось взаимодействие различных ведомств по сбору, анализу и передаче информации при ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе компании.

Фото пресс-службы компании

С 8 апреля на территории Псковской области объявлен пожароопасный период. В этом году риск распространения пожаров объясняется малым количеством осадков и слабым снежным покровом, образовавшимся за зиму.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области, с наступлением пожароопасного периода в регионе уже зарегистрировано 184 пала травы на площади 271,57 га. По телефонным заявкам специалисты производственных отделений «Псковэнерго» выезжают для обесточивания горящих домов или заземления электроустановок, вблизи которых работают пожарные.

В целях обеспечения надежной работы электросетевого хозяйства в пожароопасный период «Псковэнерго» проводит ежегодный комплекс предупредительных мероприятий, связанных с палом травы. Так, среди первоочередных мер, принимаемых энергетиками для защиты подстанций от низовых пожаров - уборка на их территориях сухой травы и сгораемых производственных отходов. По всему периметру подстанций создаются огнезащитные пояса - внешние территории, прилегающие к ограждению объектов, очищаются от кустарника на расстояние не менее чем на 5 метров

Специалисты производственных отделений осуществляют инженерные осмотры и проверку противопожарного содержания маслохозяйств, складов ГСМ и антенно-мачтовых сооружений.

Для оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, а также персонала подрядных организаций, выполняющих работы на трассах ВЛ вблизи лесных массивов и торфяников, проводятся внеплановые противопожарные инструктажи. На особом контроле находятся вопросы укомплектованности первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами и проверка их работоспособности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...