Научно-практические чтения «Библиотека в усадьбе» открылись в Пушкинском заповеднике

Участниками открывшихся 22 апреля в Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» научно-практические чтений «Библиотека в усадьбе» стали сотрудники библиотек, музейных книжных собраний, преподаватели высшей школы из разных уголков России (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Тульская область, Екатеринбург), а также из Эстонии и Франции. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила пресс-атташе музея Лидия Токарева.

Тема конференции этого года — «Библиотечное пространство в традициях русской усадьбы». Вниманию слушателей предложены доклады и сообщения по отдельным вопросам из истории создания, а также об обстановке, фондах, традициях различных библиотек, как то: Царскосельского лицея, Юсуповского дворца, библиотеки Училища технического рисования барона Штиглица, Красногородской бумажной фабрики, многих других.

Программа чтений рассчитана на два рабочих дня. Традиционно стать слушателями чтений в Пушкинском заповедника и принять участие в обсуждении услышанного может стать любой желающий. Материалы чтений, как планируется, будут опубликованы в одном из ближайших выпусков музейного издания «Михайловская пушкиниана», отметила Лидия Токарева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...