В псковских школах проходят уроки мужества в память о чернобыльской катастрофе

26 апреля исполнится 30 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, в школах Пскова и области проходят уроки мужества с участием ликвидаторов аварии, представителей областной общественной организации союз «Чернобыль» России и сотрудников Главного управления МЧС России по Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, сегодня, 22 апреля, для учащихся девятых классов школы №9 прошёл урок мужества, на который были приглашены ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы и руководитель Псковской областной общественной организации Союз «Чернобыль» России Михаил Кошурников.

Он рассказал, что в первые минуты аварии на место прибыли пожарные, ценой собственной жизни предотвратившие более разрушительные последствия катастрофы. Также для ликвидации последствий аварии были направлены воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Всего в ликвидации приняло участие около 700 тысяч человек. Многие из них стали инвалидами. Михаил Кошурников отметил, что на территории Псковской области проживают как участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, так и переселенцы из загрязнённых территорий.

На встрече гости также рассказали ребятам о своём участии в ликвидации последствий катастрофы, какую работу проводили на месте, поделились своими воспоминаниями о том времени. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...