Спецназ ФСБ задержал за вымогательство взятки депутата петербургского ЗакСа от фракции «Яблоко»

В четверг, 21 апреля, в Санкт-Петербурге спецназ ФСБ задержал депутата законодательного Собрания города Вячеслава Нотяга по подозрению в получении взятки в особо крупном размере от руководителя девелоперской компании «Воин-В» за невоспрепятствование строительной деятельности. При этом в данной истории фигурирует имя ещё одного известного своим сотрудничеством с градозащитниками петербургского парламентария Бориса Резника [как и Нотяг, он избирался в ЗакС в 2011 году от партии «Яблоко» и вошли в соответствующую фракци., однако впоследствии оба из-за внутрипартийного конфликта были исключены из партии — ПАИ].

Как сообщает Fontanka.ru, Нотяг был задержан в клубе «Звезда» около 15:00 во время встречи с руководителем строительной организации Олегом Глущенко после передачи последнем 600 тысяч рублей. Теперь Следственный комитет будет ходатайствовать об аресте депутата.

Уголовное дело в отношении него было возбуждено по части 6 статьи  290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Как сообщает издание со ссылкой на материалы уголовного дела, по версии следствия, парламентарий получил взятку за то, чтобы он не препятствовал стройке в Кировском районе в квартале 2А Ульянка, которую ведет «Воин-В».

По данным издания, в уголовном деле зафиксировано, что генеральный директор строительной компании «Воин-В» Олег Глущенко был вынужден платить ежемесячно депутату ЗакСа Нотягу за то, чтобы тот не инициировал депутатские запросы в отношении объектов, которые возводятся фирмой «Воин-В». Собеседник «Фонтанки.ру» принимавший участие в оперативно-следственных действиях 21 апреля, также сообщил, что Нотяг якобы обещал за материальное вознаграждение сообщать руководству строительной компании о том, какие акции собираются устраивать против них градозащитники, которые нередко препятствовали реализации девелоперских проектов «Воина-В».

По версии следствия, конфликт между депутатом Нотягом и указанной компанией,  которая давно платила ему за неучастие в борьбе градозащитников, произошел после того, как новые запросы по стройке стали поступать от депутата ЗакСа Бориса Резника, который на данный момент не является фигурантом уголовного дела. Якобы именно поэтому 21 апреля представитель стройкомпании привёз на встречу на 300 тысяч рублей, а 600 — для двух депутатов. 

Сам Резник назвал эту ситуацию «политическим заказом» и заявил о своей непричастности к подобным схемам. Между тем генеральный директор компании «Воин-М» Олег Глущенко заявил изданию: «Примерно летом прошлого года, когда я обсуждал эту тему с депутатом Нотягом, Резник присутствовал на одной из встреч. Разговор был на троих. Нотяг мне его представил как товарища, мол, кабинеты их рядом. Мы обсуждали и депутатские запросы Нотяга и Резника, а мне обещали, что их не будет». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...