Псковская область примет участие во Всероссийском учении по защите от паводков и лесных пожаров

С 25 по 28 апреля Главное управление МЧС России по Псковской области и подчиненные подразделения примут участие в крупномасштабном командно-штабном учении по отработке вопросов защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков и лесных пожаров. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

Командно-штабное учение будет проходить в четыре этапа. На первом этапе планируется отработать вопросы приведения органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в готовность к реагированию на природные и техногенные ЧС в паводкоопасный и пожароопасный сезон, в том числе оповещение и сбор руководящего состава, приведение в готовность сил и средств, организация работы совместных оперативных штабов, комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Псковской области, взаимодействующих организаций и федеральных органов исполнительной власти.

На втором этапе будут отработаны вопросы организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, в том числе работа органов управления РСЧС по принятию решений по ликвидации ЧС, организация сбора сил и средств, в том числе аэромобильной группировки Главного управления.

На третьем этапе будет изучаться ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, в том числе работа органов управления РСЧС, осуществление межрегионального маневрирования силами и средствами лесопожарных формирований и РСЧС, практические действия по тушению природных пожаров на заранее подготовленных участках.

На четвертом этапе участники учений отработают практические мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

Ежедневно в режиме видеоконференцсвязи руководители учений будут заслушивать представителей субъектов по принимаемым решениям по вводным, ставить задачи и подводить итоги с разбором положительных и отрицательных сторон.

В каждый федеральный округ назначены посредники от центрального аппарата МЧС России для контроля за действиями органов управления и сил, как на межрегиональном, так и на региональном уровне.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...