Матвиенко выступила за укрупнение ряда регионов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась за продолжение укрупнения ряда регионов ради повышения качества жизни людей. Как сообщает ТАСС, об этом она заявила в интервью в программе «Поздняков» на НТВ.

«Я сторонник перекройки карты регионального плана», - отметила глава Совфеда. Она пояснила, что «есть субъекты федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы». «Надо укрупнять регионы, и не просто по чьей-то воле, а имея под этим экономические, инвестиционные и иные обоснования», - уверена глава Совфеда.

По ее мнению, укрупнение «повысит качество жизни людей» в слабых регионах. «Не должен человек страдать из-за того, что он живет в малообеспеченном и не очень перспективном для развития регионе, а не в другом, богатом», — заявила Матвиенко.

«Здесь много вопросов, которые назрели, и главное — пришло время для этого: в стране стабильная политическая и социальная обстановка, мы можем сегодня себе позволить провести те реформы, которые повысят качество управление, а соответственно — уровень экономического и социального развития, а главное — качество жизни людей», - резюмировала она.

При этом политик не уточнила, какие именно регионы являются неперспективными и подлежат присоединению к другим.

Напомним, в период с 2003 по 2009 год количество субъектов федерации сократилось с 89 до 83, при этом прекратили самостоятельное существование 6 автономных округов. Три из них  — Коми-Пермяцкий, Корякский и Агинский Бурятский — вошли соответственно в состав Пермской, Камчатской, Читинской областей, которые сменили название на края. Усть-Ордынский Бурятский округ был объединен с Иркутской областью, в состав Красноярского края были включены Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономный округа. В настоящее время в состав РФ входят 85 регионов — после воссоединения Крыма с Россией отдельными субъектами федерации стали республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...