В Порховском районе в действиях троих подозреваемых в грабеже в отношении пенсионера выявлены новые преступные эпизоды

Порховский межрайонный следственный отдел продолжает расследование уголовного дела в отношении троих жителей Дедовичского района в возрасте 18, 23 и 24 лет, подозреваемых в совершении квалифицированного грабежа (пункты «а, в» части 2 статьи 161 УК РФ). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Следственном управлении СК РФ по Псковской области.

В ходе следствия выявлены новые эпизоды совершенных ими преступлений, в связи с чем возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего) и пунктом «а» части 2 статьи 166 (угон) УК РФ.

Напомним, что первое уголовное дело было возбуждено по результатам проведенной следователями доследственной проверки по факту обнаружения  20 апреля 2016 года в своем доме тела 88-летнего местного жителя без видимых признаков насильственной смерти, в ходе которой получены данные о совершении накануне в отношении данного пожилого человека грабежа.

После этого было произведено процессуальное задержание указанных троих фигурантов.

Согласно полученным результатам медицинского судебного исследования, пенсионер скончался в результате асфиксии (удушья, обусловленного кислородным голоданием) от сдавления грудной клетки, что послужило основанием для возбуждения уголовное дела об умышленном причинении ему тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Кроме того, получены данные, что 19 апреля 2016 года подозреваемые, скрываясь с места грабежа, пытались угнать в одной из соседних деревень Порховского района легковой автомобиль, однако получили отпор от хозяина, который их заметил в момент совершения преступления (пункт «а» части 2 статьи 166 УК РФ).

В настоящее время все трое предполагаемых злоумышленников по ходатайству следствия заключены судом под стражу. Следователи совместно с полицейскими проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, в частности, по разграничению роли каждого для последующей квалификации содеянного и предъявлении им обвинений.

Предположительно, один из подозреваемых сел на пожилого сверху, удерживая таким образом в процессе грабежа. Этого хватило, чтобы лишить пенсионера жизни.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...