В Псковской области 100 одиноких пожилых граждан приступили к тестированию системы «Забота»

В Псковской области с 1 марта в тестовом режиме заработала система сопровождения граждан пожилого возраста и инвалидов «Забота»: на данный момент она апробируется на 100 участниках в возрасте старше 75 лет из Пскова, а также его пригородов (Писковичей и Родины), которые ранее обращались в центры соцобслуживания. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня на пресс-конференции в редакции газеты «Псковская правда» рассказала заместитель начальника отдела организации социального обслуживания граждан госуправления социальной защиты населения Псковской области Лидия Судакевич.

Она отметила, что в течении года область не несёт расходов на внедрение данной программы — все работы оплачиваются разработчиком программы «Система «Забота». 

По её словам, в течение этого года «хотелось бы посмотреть, насколько это услуга будет востребована гражданами». 

«Это создание социально комфортной среды для наших граждан», — подчеркнула г-жа Судакевич. Она пояснила, что не все пожилые соглашаются пребывать в домах-интернатах, даже если нуждаются в уходе, и система «Забота» позволит им не чувствовать себя одинокими.

В свою очередь руководитель отдела сопровождения «Системы Забота» Елена Звягина рассказала о принципах действия социальной новации: каждому абоненту выдается мобильный телефон с одной единственной кнопкой, который вызывает врача-оператора из Санкт-Петербурга, доступного 24 часа в сутки.

Таким образом, человек может запросить и получать необходимую помощь в привычных для него условиях. По сути, отметила г-жа Звягина, «Система «Забота» — это индивидуальный помощник или своеобразный буфер, который позволяет пожилому человеку быстро и оперативно получать любую помощь. 

«Если, например, нужно вызвать участкового врача, то мы ему организуем его посещение, если нужно починить забор — вызываем плотника», — рассказала она.

По ее словам, система работает на основе специального регламента, благодаря которому операторы центра приёма звонков оперативно взаимодействуют со структурными подразделениями различных служб и учреждений, в том числе с районной больницей и управлением МЧС.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...