За 28 минут ликвидировали учебный пожар в Идрицком агроколледже

В здании учебного корпуса ГБПОУ ПО «Идрицкий агротехнический колледж» в Себежском районе прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров в учебных учреждениях с массовым пребыванием людей». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, согласно тактическому замыслу, пожар возник на первом этаже в приёмной директора в результате неисправности электрического прибора.  Администрация учреждения  проинформировала  о возгорании пожарно-спасательную часть №32 посёлка Идрица и открыла эвакуационные выходы. Преподавательский состав принимал меры по эвакуации учащихся и тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Диспетчер ПСЧ-32 по плану привлечения сил и средств выслал на пожар необходимые силы и средства по вызову № 1-БИС. Также вызывал на пожар Скорую помощь и другие аварийные и оперативные службы.

К месту условного возгорания через 7 минут прибыл дежурный караул ПСЧ-32 в составе пяти человек на автоцистерне и отделение ПЧ ИК-3 посёлка Идрица. К моменту прибытия огнеборцев площадь пожара составляла  18 квадратных метров, огонь вышел  через дверной проем в соседний кабинет, началось задымление коридора первого этажа.

Руководитель тушения пожара дал указания установить одну автоцистерну  тыльной стороны здания, обеспечить бесперебойную подачу воды на тушение, подать ствол на тушение горящего помещения через окно. Вторую автоцистерну он поручил установить на пожарный гидрант, проложить магистральную линию до угла здания с разветвлением и одну рабочую со стволом «Б» на защиту кабинета директора.

Через 14 минут после возникновения условного возгорания, пожар был локализован, на тушение и защиту поданы три ствола «Б». Через 28 минут  пожар удалось ликвидировать, далее была проведена контрольная проверка помещений и проливка конструкций.

В результате работ условное загорание в учебном корпусе ликвидировано, а люди эвакуированы. По результатам учения был подведен итог: поставленные задачи выполнены, личный состав готов к действиям по предназначению.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...