На ремонт дорог и дворовых территорий муниципалитеты Псковской области получат в 2016 году 743 млн рублей

743 млн рублей будет направлено в 2016 году на оказание финансовой помощи всем 24 районам области и 2 городским округам на ремонт и капремонт улично-дорожной сети и дворовых территорий. Об этом сегодня на заседании администрации Псковской области сообщил руководитель регионального госкомитета по транспорту Виталий Голиков.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, он сообщил, что в 2016 году расходы дорожного фонда на 2016 год  составят 4 млрд 968 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 1 млрд 963 млн рублей. Из них на ремонт и содержание региональной сети автодорог будет направлено 3 млрд 72 млн рублей, а на местную сеть автодорог – 909 млн рублей. Прочие расходы, включая погашение кредиторской задолженности 2015 года и погашение бюджетного кредита из федерального бюджета составят  987 млн рублей.

Виталий Голиков доложил, что до конца 2016 года планируется завершить ремонт участка автодороги Старый Изборск – Палкино - Остров протяженностью 6,7 км в Печорском районе, капремонт моста через реку Вихринка на автодороге Шимск – Старая Русса – Локня - Великие Луки в Локнянском районе и моста через реку Лжа на автодороге Остров - Вышгородок - граница с Латвийской Республикой в Островском районе. Также будет разработана проектная документация на капремонт ещё 3-х региональных мостов.

Кроме того, в нынешнем году благодаря поддержке федерального центра планируется продолжить строительство автодорожного путепровода через железную дорогу в городе Великие Луки, а также начать строительство 2-го пускового комплекса «Северного обхода города Пскова» (псковской объездной дороги) с привлечением средств федерального бюджета. По второму объекту объем финансирования составит в этом году 421 млн рублей, а по путепроводу – 1 млрд 17 млн рублей.

Также в 2016 году при поддержке федерального центра будут реконструированы 8 сельских автодорог общей протяженностью 8,3 км. В расходах дорожного фонда области на указанные цели запланировано 70 млн рублей. Необходимое софинансирование из федерального бюджета составляет 75 млн руб.

В ходе доклада г-н Голиков отчитался о работе в 2015 году. Он рассказал, что расходы дорожного фонда в прошлом году составили 2 млрд 815 млн рублей. Из них на региональную сеть автодорог было направлено 1 млрд 780 млн рублей (63%), в том числе на содержание региональных дорог – 1 млрд 344 млн рублей, на муниципальные дороги и дворовые территории – 736 млн рублей (26%). Прочие расходы, включая погашение бюджетного кредита из федерального бюджета – 299 млн рублей (11%).

Также в 2015 году в Псковской области были отремонтированы 47 км региональных дорог в 7-ми районах области. Объем финансирования ремонтных работ составил 367 млн рублей По словам Голикова, ремонт осуществлялся точечно по наиболее проблемным участкам дорог. Так, в минувшем году был завершен ремонт моста через реку Осница на автодороге Псков  - Гдов - Сланцы, моста через реку Северка на автодороге Северное Устье – Севера и капремонт моста через реку Кобылка на автодороге Цапелька – Новоселье – Струги Красные – Плюсса. Всего на ремонт и капремонт мостов было направлено 62 млн рублей.

Помимо этого, в 2015 году на ремонт улично-дорожной сети и дворовых территорий было выделено 736 млн рублей, за счёт чего было отремонтировано 370 000 м2 улиц и дворов: ремонтные работы проводились в 18 районах области.

После доклада Виталия Голикова представитель движения «Убитые дороги» Алина Кондратьева рассказала, что общественники решают все возникающие вопросы с комитетом по транспорту в рабочем порядке. При этом она спросила председателя комитета, все ли «дорожные» деньги в 15 году были потрачены непосредственно на дороги?

«Конечно, все», — ответил Голиков. Он добавил, что весь бюджет дорожного фонда 2015 года был освоен.

«Планы есть — и достаточно амбициозные — на 2016 год», — отметил, в свою очередь, Андрей Турчак. При этом он предложил общественникам занимать более активную позицию не только на стадии приемки сданных объектов, но и при разыгрывании конкурсов на дорожный ремонт, а также при исполнении контракта. «Без вас нам не обойтись», — отметил он.

Также губернатор подчеркнул, что в этом году запланированный ремонт дворовых территорий в муниципалитетах должен быть выполнен в полном объеме и призвал сотрудников госкомитета и муниципальные власти больше внимания уделять ремонту сельских дорог. 

Виталий Голиков напомнил, что в этом году запланировано отремонтировать 8 таких дорог и добавил, что есть ряд формальных критериев, по которым указанные дороги попадают в планы ремонта.

«Наверное, самый главный критерий – наличие проектно-сметной документации. Активнее с нашими муниципалитетами работайте», — отреагировал Андрей Турчак.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...