В Псковской области в положение о присвоении звания «Ветеран труда» внесли изменения по принципу нуждаемости

Изменения в Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», основанные на принципе нуждаемости, одобрили участники заседания администрации Псковской области 26 апреля. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Начальник областного управления социальной защиты Армен Мнацаканян рассказал, что внесены очень конкретные изменения, основанные на принципе нуждаемости. В частности, в соответствии с постановлением, в перечень лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда», включены лица, награжденные почетными грамотами президента РФ или удостоенные  благодарности главы государства.

Кроме того, к ведомственным знакам отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», отнесены знаки за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Перечень структур, награды которых отнесены к ведомственным знакам отличия, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», дополнен федеральными государственными органами, государственными корпорациями.

К трудовому (страховому) стажу, необходимому для присвоения звания «Ветеран труда», отнесен трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин; к выслуге лет, необходимой для присвоения звания «Ветеран труда», отнесена выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Раньше этой четкости, по словам Армена Мнацаканяна, не было.

Докладчик добавил, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Продолжительности работы (службы) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) не требуется.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак констатировал, что региональное законодательство в данном случае приводится в соответствие с федеральным.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...