Андрей Турчак предложил сократить сроки рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил сократить сроки рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов ряду объектов, которые будут соответствовать критериям, указанным в постановлении администрации области. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом он заявил сегодня, 26 апреля, на заседании администрации Псковской области.

Сегодня участники заседания рассмотрели проект постановления администрации области «О порядке рассмотрения документов, обосновывающих соответствие объектов коммунально-бытового назначения критериям, установленным законом области от 6 октября 2015 года № 1571-ОЗ «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации), которых предоставление земельного участка, находящегося в собственности Псковской области, муниципальной собственности, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, осуществляется в аренду без проведения торгов».

Как рассказал исполняющий обязанности председателя Госкомитета Псковской области по строительству и ЖКХ Андрей Агапов, в соответствии с постановлением, предоставление такого земельного участка будет осуществляться при условии соответствия указанных объектов одновременно следующим критериям: объект коммунально-бытового назначения соответствует приоритетам и целям, определенным в документах стратегического планирования РФ и (или) Псковской области; объект коммунально-бытового назначения относится к сфере электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, или к сфере обращения с отходами и предусматривает внедрение современных технологий, в том числе в части обеспечения энергоэффективности; объект коммунально-бытового назначения отражен в схеме территориального планирования Псковской области и (или) схемах территориального планирования муниципальных районов, генеральных планах городских округов, поселений области.

Соответствие этим критериям будут рассматривать Государственный комитет Псковской области по тарифам и энергетике – в отношении объектов в сфере электроэнергетики и газоснабжения, а также Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства – в отношении объектов в сфере теплоснабжения и обращения с отходами.

В случае соответствия объекта указанным критериям, уполномоченный орган (один из комитетов) будет готовить и предоставлять в администрацию области для согласования и подписания в установленном порядке проект распоряжения предоставлении участка, права на его получение в аренду без проведения торгов в целях размещения объекта.

Андрей Агапов рассказал, что вся процедура занимает около 30 дней. Глава региона ответил на это, что это большой срок, и его надо сокращать. Он поручил рассчитать сроки, чтобы они были меньше. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...