На выборах 2016 года в бюллетенях будут указаны настоящие и прежние фамилии, имена и отчества кандидатов

На выборах 2016 года в случае смены кандидатом фамилии, имени и отчества в бюллетене будет указываться и его прежние ФИО. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков на пресс-конференции 26 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Николай Цветков пояснил, что это связано с распространенной черной политтехнологией. Он рассказал, что на форуме одной из партий прозвучало предложение указывать еще и пол кандидата, теперь эту инициативу нужно донести до законодателей.

По словам Николая Цветкова, больше всего дискуссий вызвала поправка о едином списке кандидатов для выборов в Псковское областное Собрание. В проекте изменений в региональный Избирательный кодекс предполагается, что в нем может быть не менее 20 и не более 22 региональных групп. при этом в центральной части списка может быть не более 5 и не менее 3 человек.  

Важной нормой глава облизбиркома назвал уменьшение минимального числа региональных групп кандидатов, которое может остаться после выбытия кандидатов: 12 вместо 18. То есть список партии не будет зарегистрирован при выбытии 27 кандидатов.

Важной новацией, отметил Николай Цветков, является то, что заявление о снятии кандидатуры теперь не может быть отозвано.

Кроме того, зарегистрированный кандидат или партия могут назначить в одну избирательную комиссию не более двух наблюдателей. Один человек может быть назначен наблюдателем только в одну комиссию. Список наблюдателей должен подаваться за три дня до выборов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...