Инвестор предлагает запустить в Пскове мусороперерабатывающий комплекс

Инвестор ООО «Зелёный континент» предлагает запустить в Пскове мусороперерабатывающий комплекс. Презентация планируемого к реализации инвестиционного проекта «Создание современных производств по сортировке, переработке, утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), получение новых видов энергии» состоялась 26 апреля на заседании Совета по инвестициям в администрации Псковской области, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Председатель совета директоров компании Евгений Елтышев рассказал, что помимо комплекса в Пскове, рассчитанного на 130 тысяч тонн мусора в год, в планах - строительство полигона для твёрдых коммунальных отходов и объекта по автоматической сортировке мусора в Великих Луках.

Он отметил, что в России работает масса мусоросортировочных комплексов, однако все они позволяют получить минимум производства вторичной продукции. «Мы предлагаем в вашем регионе извлечь все вторичные материальные ресурсы, которые находятся в отходах. Также поставим реактор, который позволит сделать из органики биомассу», - уточнил Евгений Елтышев.

Предполагается, что количество персонала комплекса составит до 200 человек. Площадь участка для строительства – 4-5 га. Кроме того, председатель совета директоров компании отметил, что помёт из великолукского свинокомплекса можно использовать для создания биомассы. Для этого уже разработано технологическое решение.

«Отходы будут дорого стоить», - отреагировал губернатор региона Андрей Турчак на презентацию проекта. «Мы готовы построить мусоперегрузочные станции, что обеспечит снижение транспортных затрат в 5-6 раз», - уточнил Евгений Елтышев.

Инвестор рассчитывает, что его проект сможет попасть в реестр инвестиционных проектов региона и получить полагающиеся в таком случае налоговые льготы. Он упомянул и о необходимости поручительства, например, от Россельхозбанка. Минимальная сумма проекта в этом случае должна составить не менее 1 миллиарда рублей. Также он сказал, что предполагается подписание концессионного соглашения.

Андрей Турчак назвал идею хорошей, но отметил, что до её реализации - «пропасть». «Это не первый заход в регион с подобным предложением», - сказал он и добавил, что не увидел конкретики в виде цифр.

Также губернатор сказал, что представители банковского сектора и главы муниципальных образований, на территории которых будет реализовываться проект, должны войти в рабочую группу. Её возглавит заместитель губернатора Александр Кузнецов, который назвал проект «интересным, но недостаточно проработанным».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...