ФТС предложила Минфину снизить нормы беспошлинного ввоза в интернет-торговле

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов сообщил, что ведомство направило в Минфин предложения о снижении норм беспошлинного ввоза в интернет-торговле. «Мы не очень серьезно продвинулись с точки зрения администрирования (в интернет-торговле.— ред.)»,— цитирует ТАСС Бельянинова.

По его мнению, с помощью введения соответствующих мер можно будет «навести порядок». «Наши коллеги по таможенному союзу, в частности правительство Белоруссии, уже приняло нормы, которые соответствуют европейским. Мы считаем, что такого рода администрирование, позволит навести больший порядок. Мы открыли свои ворота. Товары идут. На мой взгляд, все-таки лавинообразно расширяется интернет-торговля, и она остается без государственного надзора и с точки зрения таможенных пошлин, и с точки зрения налоговых платежей»,— заявил глава ФТС.

Он выразил надежду, что вопрос снижения беспошлинного ввоза станет предметом обсуждений Минфина и правительства. «Мы в Минфин отправили предложение, сославшись на опыт коллег в Таможенном союзе. Надо эти нормы понижать. И я думаю, что не надо этого бояться с точки зрения пользователей, это не скажется на качестве услуг, которые сейчас существуют»,— подчеркнул Бельянинов.

Напомним, по данным совместного отчета Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и «Почты России», объем онлайн-продаж в России в 2015 году составил 760 млрд руб. Это лишь на 7% больше показателя 2014 года — 713 млрд руб., тогда как объем российского рынка интернет-торговли вырос сразу на треть.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...