В Госдуму внесён законопроект об увеличении срока расторжения брака

Госсовет Татарстана внес в Государственную Думу РФ проект поправок к Семейному и Гражданскому процессуальному кодексу, направленный на усложнение процедуры развода, сообщает РБК.

Документ предполагает увеличение срока рассмотрения ЗАГСом заявлений о расторжении браков с одного месяца до трех, а срока для примирения супругов - до шести месяцев, если у них имеются общие несовершеннолетние дети, и один из супругов против развода.

При этом авторы законопроекта выступают за исключение возможности заочного рассмотрения дел о разводах «без выяснения мнения другой стороны».

Депутаты считают, что в ситуации, когда в стране увеличивается количество разводов (авторы ссылаются на статистические данные за 2014 год), задача по укреплению института брака требует реагирования на государственном уровне. Введение предлагаемых мер, по мнению авторов инициативы, позволит сохранить значительное количество браков и защитить права несовершеннолетних детей.

Добавим, общественники в Татарстане предлагали еще более жесткие условия — запретить разводиться до совершеннолетия детей, однако в итоговый документ эта инициатива не вошла. За направление в Госдуму поправок проголосовали 75 из 100 татарстанских депутатов, двое были против, двое воздержались. При этом некоторые депутаты выступили с критикой поправок.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...