В Куньинском районе обновят автопарк

В Куньинском районе обновят автопарк обслуживающий местные школы, новый транспорт поступит до нового учебного года. Об этом сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе встречи с жителями Куньинского района и исполняющим обязанности главы муниципалитета Олегом Лебедевым 27 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. 

Андрей Турчак также отметил, что работа автотранспортного предприятия «Славяне», которое обслуживает район, убыточна, и в настоящее время проводится реорганизация перевозчика и его перевод в ГП ПО «Псковпассажиравтотранс».

Олег Лебедев отчитался о деятельности районной администрации в 2015 году. Говоря о вопросах бюджетной сферы, он отметил, что в Куньинском районе нет проблем по выплатам зарплат работникам бюджетной сферы - педагогическим работникам, учителям, воспитателям, работникам культуры. Бюджет Куньинского района на 2015 год составлял 154 млн рублей, из которых 33 млн - собственные средства.

Олег Лебедев также рассказал, что на территории района успешно функционируют три промышленных и два сельскохозяйственных предприятия, 12 фермерских хозяйств и 375 подсобных хозяйств. Всего в Куньинском районе проживает 9001 человек, миграционный прирост в 2015 году составил 76 человек.

За год 239 детей получили дошкольное образование, очередь в детские дошкольные учреждения отсутствует, продолжил Олег Лебедев.  Он добавил, что удалось существенно укрепить материальную базу дошкольного учреждения, в том числе были выделены 2,5 млн на капитальный ремонт детского сада «Радуга».

И. о. главы района напомнил, что в районе работают четыре средние общеобразовательные школы и две основные. В прошлом году в них обучались 716 человек. Он заметил, что последние два года куньинские школьники успешно сдают ЕГЭ: повысился средний балл по русскому языку и математике. Дополнительное образование в районе осуществляют два центра, работает центр ГТО.

По словам и. о. главы района, в 2016 году будет продолжена работа по замене ветхих сетей, в прошлом году удалось отремонтировать 4,5 км теплосетей. На это были выделены 308 тысяч рублей, в частности, для ремонта теплотрассы.

Олег Лебедев сообщил, что 70% теплосетей в районе признаны непригодными, износ канализационных сетей составляет 90%. Району необходимо подготовить проект на сумму от 5 до 7 млн рублей для участия в программе «Чистая вода», но таких денег у муниципалитета нет, отметил он.

Также в 2015 году были закуплены 59 новых энергоэффективных светильников, 12 млн израсходовали на ремонт дорожной сети. На эти деньги, в том числе, провели ремонт автомобильной дороги общего пользования.

Заслушав отчет, губернатор отметил, что он прозвучал «без лакирования действительности».

Андрей Турчак сообщил, что программа по модернизации котельных будет продолжена, есть две компании, которые реализуют в Плюсском и Стругокрасненском районах схему концессионного соглашения по реконструкции котельных.

В заключение глава региона добавил, что муниципальным властям нужно сделать все, чтобы обеспечить достойную жизнь для граждан, не допустить снижения заработной платы, а также сохранить темпы развития, наметить перспективные планы, как и в сельском хозяйстве, так и в инвестиционных проектах, чтобы район повышал собственную доходную базу.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...