Александр Котов: Внесение поправок в Избирательный кодекс повышает шансы кандидатов из региональных групп получить депутатский мандат

Члены Комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания поддержали внесение поправок в Избирательный кодекс Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

О сути предполагаемых изменений членам комитета рассказал спикер регионального  парламента Александр Котов, который в составе группы депутатов выступил с законодательной инициативой. В случае принятия поправок в общеобластную часть партийного списка кандидатов в депутаты областного Собрания сможет входить не более трёх человек – ранее в него включалось до пяти кандидатов. «Уменьшение областной части списка партии повышает шансы кандидатов из региональных групп по избирательным округам получить депутатский мандат. Это принципиальная норма и либерализация избирательного законодательства», - отметил Александр Котов.

«Время «паровозов» уходит, и это очень правильно, - поддержал коллегу первый вице-спикер Собрания Виктор Антонов, подчеркнув, что, по его мнению, «это движение в сторону демократии».

Председатель областной Избирательной комиссии Николай Цветков также согласился с инициативой депутатов. «Ограничение общеобластного списка до трёх кандидатов чётко отражает чаяния избирательных объединений», - сказал руководитель избиркома.

Тем не менее, представитель фракции КПРФ Виктор Дуля счёл необоснованным внесение предложенных поправок. Остальные члены комитета проголосовали за их принятие.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...