Археологическая экспедиция изучила окрестности Полистовского заповедника

26-27 апреля в окрестностях Полистовского заповедника побывали научные сотрудники Археологического центра Псковской области. Как сообщили Псковскому агентству информации в заповеднике, они приехали для того, чтобы провести инспекцию памятников археологии Полистовской волости, которые в последний раз исследователи посещали в 1980-х годах.

«Нужно отметить, что памятников археологии у нас известно гораздо меньше, чем в соседних районах, и изучены они довольно мало, тем интереснее было специалистам посетить их и проверить нынешнее состояние», - рассказали в заповеднике.

В ходе двухдневной экспедиции псковские археологи посетили пять памятников археологии, принадлежащих ориентировочно к первой половине второго тысячелетия нашей эры (VI-XII век), среди них курганы, сопка и городище. «Городищем в археологии называют укрепленное поселение, где люди собирались в случае опасности, рядом располагалось селище – место неукрепленного поселения, на некотором расстоянии обычно делались захоронения (курганы). Именно так жили в Полистовье наши предки в начале тысячелетия», - пояснили сотрудники заповедника.

Кроме того, было отмечено, что больше информации об истории Полистовской волости можно узнать, проведя более тщательные археологические исследования, однако раскопок в Полистовье не планируется,  так как вероятность обнаружить ценные артефакты в данном случае невелика, а разрушать памятники нет смысла.

Данные, собранные в ходе археологической экспедиции, могут быть использованы для создания исторического маршрута по Полистовской волости с целью сохранения культурного наследия и природных ландшафтов и знакомства жителей и гостей Полистовья с тем, где и как могли жить предки. «Такой маршрут прекрасно дополнил бы существующие исторические экскурсии в деревне Цевло и наверняка заинтересовал бы посетителей Полистовского заповедника», - заключили в заповеднике. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...