Ян Лузин встретился с руководителями работающих на Запсковье управляющих компаний

Депутат Псковского областного Собрания, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Управдом» Ян Лузин провёл встречу с руководителями работающих в Пскове на Запсковье управляющих организаций и ТСЖ, а также председателями местных первичных организаций партии и активными гражданами, чтобы обсудить наиболее насущные проблемы района и наладить конструктивный диалог между жителями и теми, кто обслуживает многоквартирные дома.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в начале встречи Лузин отметил, что проблемы ЖКХ являются «проблемами №1» для граждан. «Давайте обсудим, что мы можем сделать на местном уровне», - призвал он участников встречи.

Его поддержал участник рабочей группы партийного проекта «Управдом», председатель общественного совета при госкомитете региона по делам строительства и ЖКХ Алексей Кириллов: «Директора управляющих компаний работают с людьми и знают все болевые точки. Но, к сожалению, сейчас чаще и чаще собственники выражают мнения, что управляющие компании неактивно идут на диалог, в каких-то моментах не прислушиваются к мнению собственников. Хотелось бы призвать вас эту ситуацию изменить: пришло время признать недоработки, вскрыть болевые точки и наладить конструктивный диалог, который позволит наладить взаимовыгодное и честное общение между всеми участниками отношений в сфере ЖКХ». 

Ян Лузин добавил: «Мне удаётся встречаться и с представителями УК, и с населением. Очень часто встречаю 2 полярные точки зрения. Люди говорят: «Мы деньги платим, они ничего не делают». Очень много негатива. А есть другая точка зрения — управляющих организаций: «У нас из тарифа убрали сборы на обязанности по капремонту, но обязанности какие-то оставили. Обязанностей куча, а возможностей нет». Я считаю, что истина где-то посередине. А причина в том, что недостаточно диалога, соприкосновения». 

После этого он высказал мнение, что в данной работе большую пользу могут принести Советы домов, в которые войдут активные граждане. Он отметил, что создание таких органов относится к полномочиям муниципалитета, а не УК, но добавил, что последние должны быть заинтересованы в их появлении. «Например, по капремонту — в умах населения именно управляющие компании должны проводить эти работы. И как только Фонд капремонта начнёт работы, люди пойдут с жалобами и претензиями в УК. Здесь Совет дома должен стать тем самым буфером».

После этого он поинтересовался, как идёт процесс создания Советов домов на Запсковье. Несколько участников встречи высказали мнение, что этот процесс «практически невыполним», так как очень сложно найти людей, готовых заниматься этой работой на общественных началах. 

Между тем, представители УК «Запсковье» отметили, что есть и позитивные примеры: в некоторых домах, где проживает много активных граждан, появились эффективно работающие советы: «Есть определённая категория людей, у которых есть время, которым интересно, чтобы их дом был лучше».

Руководитель УК «Запсковье» Виктор Петров заметил, что Советы домов работают весьма результативно. «Даже на собраниях жильцов председатель совета дома часто встаёт на сторону УК, потому что работая с компанией, проникается этой работой, знает подноготную».

Также в ходе встречи представители управляющих организаций рассказали о наиболее насущных проблемах в своей работе. В частности, они отметили, что в Пскове тариф на текущее обслуживание домов ниже, чем в 6 сельских районах области и не поднимался на протяжении 4 лет, хотя накладные расходы организаций заметно выросли из-за роста цен. Кроме того, представители УК посетовали на проблему бесхозных сетей: «Когда случается авария - приходится кричать, доказывать, чтобы отремонтировали. Если раньше бесхозными были в основном сети водоснабжения, то теперь и электрические сети, и газовые встречаются, что самое опасное». 

Также жители Запсковья пожаловались на то, что в нескольких домах на Сиреневом бульваре горячее водоснабжение квартир по-старинке осуществляется через систему отопления, из-за чего вода поступает плохого качества. Они рассказали и о нескольких захламлённых бесхозных участках на территории микрорайона.

Все эти вопросы Ян Лузин пообещал взять на контроль и посодействовать в их решении. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...